InfoByData

Explicamos o que está acontecendo e o que fazer, com os números na mão

IA

Ferramentas de IA para geração de código: comparativo 2026 de Claude Code, GitHub Copilot, Codex e Cursor

90% dos programadores usam agentes de IA toda semana e o Claude Code subiu de 18% para 39% em 2026. Comparamos as ferramentas de IA para geração de código.

Por Paulina · Especialista em SEO e estratégias digitais

· 5 min de leitura

Comparativo de ferramentas de IA para geração de código com a adoção do Claude Code, GitHub Copilot, Codex e Cursor em 2026
Ilustração: InfoByData

90% dos desenvolvedores profissionais usavam agentes de IA para programar pelo menos uma vez por semana entre maio e julho de 2026, e 68% os usavam todos os dias, segundo a pesquisa da JetBrains com desenvolvedores profissionais do mundo todo. Em poucos meses, o mapa das ferramentas de IA para geração de código mudou completamente: o Claude Code passou de 18% para 39% de uso no trabalho, e o GitHub Copilot perdeu o primeiro lugar.

Neste comparativo analisamos as principais ferramentas com dados da JetBrains, do Stack Overflow e das próprias empresas. Não temos relação comercial com nenhuma delas.

A programação com IA em quatro números

90%

Desenvolvedores que usam agentes de IA toda semana

maio a julho de 2026

68%

Usam todos os dias

segundo a JetBrains

39%

Desenvolvedores que usam o Claude Code no trabalho

eram 18% em janeiro de 2026

73%

Usam assistentes e agentes de código diariamente

segundo o Stack Overflow

Fonte: JetBrains, 2026; Stack Overflow, 2026

Ver os dados em uma tabela
Desenvolvedores que usam agentes de IA toda semana90% | maio a julho de 2026
Usam todos os dias68% | segundo a JetBrains
Desenvolvedores que usam o Claude Code no trabalho39% | eram 18% em janeiro de 2026
Usam assistentes e agentes de código diariamente73% | segundo o Stack Overflow

O que são as ferramentas de IA para geração de código

São assistentes e agentes que escrevem, revisam e corrigem código a partir de instruções em linguagem natural. Os primeiros completavam linhas enquanto se programava; os agentes atuais conseguem ler um projeto inteiro, propor mudanças em vários arquivos, executar testes e corrigir erros.

Para entender a diferença entre essas ferramentas e os assistentes de uso geral, veja nosso comparativo de assistentes virtuais com IA.

As ferramentas de IA para geração de código mais usadas em 2026

A pesquisa da JetBrains mede quais ferramentas os desenvolvedores usam no trabalho:

Desenvolvedores que usam cada ferramenta de IA no trabalho (%, maio a julho de 2026)

Fonte: JetBrains, AI Coding Agents: Adoption Trends 2026

Ver os dados em uma tabela
Claude Code39%
GitHub Copilot21%
Codex16%
Cursor12%
JetBrains AI9%
OpenCode7%
Google Antigravity6%

A mudança em poucos meses foi grande:

Uso de cada ferramenta no trabalho, janeiro vs. maio a julho de 2026 (%)
  • Janeiro 2026
  • Maio a julho 2026

Fonte: JetBrains, 2026

Ver os dados em uma tabela
Janeiro 2026Maio a julho 2026
Claude Code18%39%
Codex3%16%
Cursor18%12%

Comparativo de ferramentas de IA para geração de código

Claude Code (Anthropic): o mais usado em 2026

É a ferramenta mais usada no trabalho: 39% dos desenvolvedores no mundo e 47% nos Estados Unidos, segundo a JetBrains. Além disso, é a ferramenta principal para 31% dos desenvolvedores. Segundo a Anthropic, sua receita anualizada superava US$ 2,5 bilhões em fevereiro de 2026, e uma estimativa da SemiAnalysis calculava que ele escrevia 4% dos commits públicos do GitHub.

GitHub Copilot (GitHub e Microsoft): o mais conhecido

Seu uso caiu de 29% um ano antes para 21%, segundo a JetBrains, mas ele continua sendo uma das ferramentas mais conhecidas: 79% dos desenvolvedores o conhecem. Ele se integra aos principais editores de código e ao GitHub.

Codex (OpenAI): o que mais cresce

Seu uso no trabalho se multiplicou por cinco: de 3% em janeiro para 16% entre maio e julho de 2026, segundo a JetBrains. Em março de 2026, a OpenAI informou que o Codex tinha mais de 2 milhões de usuários semanais, cinco vezes mais que três meses antes.

Cursor: o editor com IA integrada

O Cursor é um editor de código com IA incorporada. Seu uso caiu de 18% em janeiro para 12% entre maio e julho de 2026, embora mais desenvolvedores o conheçam: 75%, contra 69% em janeiro, segundo a JetBrains.

Outras opções: JetBrains AI, OpenCode e Google Antigravity

A JetBrains AI chega a 9% dos desenvolvedores, o OpenCode, um agente de código aberto, a 7%, e o Google Antigravity a 6%, segundo a mesma pesquisa. O Antigravity é uma das ferramentas de IA usadas pela CMF, o regulador financeiro do Chile, como contamos na nossa matéria sobre fornecedores de IA na indústria financeira chilena.

Ferramenta Empresa Uso no trabalho (mai.-jul. 2026) Tendência em 2026
Claude Code Anthropic 39% Subiu de 18% em janeiro
GitHub Copilot GitHub e Microsoft 21% Caiu de 29% um ano antes
Codex OpenAI 16% Subiu de 3% em janeiro
Cursor Anysphere 12% Caiu de 18% em janeiro
JetBrains AI JetBrains 9% Sem comparação publicada
OpenCode Código aberto 7% Sem comparação publicada
Google Antigravity Google 6% Estável

Quão confiáveis são as ferramentas de IA para geração de código

O uso é massivo, mas a confiança é seletiva. Segundo a pesquisa do Stack Overflow 2026, 48% dos desenvolvedores confiam na IA quando conseguem validar facilmente suas respostas, e só 16% estendem essa confiança à maioria das tarefas que não são decisões importantes de trabalho. As opiniões favoráveis superam as desfavoráveis numa proporção de quase 3 para 1.

Nas empresas, o impacto já é medido: em junho de 2026, 40% do código do grupo Santander foi desenvolvido com IA, e 17 mil pessoas usavam IA para desenvolver software, segundo o Santander.

Como escolher uma ferramenta de IA para geração de código

  1. Veja qual editor sua equipe usa. Algumas ferramentas funcionam dentro do editor atual e outras são editores completos ou agentes de terminal.
  2. Teste com uma tarefa real. Compare duas ferramentas resolvendo o mesmo problema do seu projeto.
  3. Revise tudo o que a IA escreve. A confiança dos desenvolvedores depende de poder validar o código: mantenha as revisões de código e os testes automatizados.
  4. Proteja o código e os dados sensíveis. Verifique quais informações são enviadas a cada ferramenta e as condições de privacidade do seu plano.
  5. Meça o resultado. Compare o tempo de desenvolvimento e a quantidade de erros antes e depois, como em qualquer projeto data-driven.

O que significa para você

  1. Programar com IA já é a norma: nove em cada dez desenvolvedores usam agentes de IA toda semana. Se você lidera uma equipe técnica, vale definir regras de uso.
  2. O mercado muda rápido: em poucos meses o Claude Code passou ao primeiro lugar e o Codex se multiplicou por cinco. Reavalie as ferramentas pelo menos uma vez por ano.
  3. A revisão humana continua essencial: a confiança depende de poder validar o código. As ferramentas aceleram o trabalho, mas não substituem os testes e a revisão.

Fontes

  • ferramentas de IA para geração de código
  • Claude Code
  • GitHub Copilot
  • Codex
  • Cursor