InfoByData

Te explicamos qué está pasando y qué hacer, con los números en la mano

IA

Herramientas de IA para generación de código: comparativa 2026 de Claude Code, GitHub Copilot, Codex y Cursor

El 90% de los programadores usa agentes de IA cada semana y Claude Code subió de 18% a 39% en 2026. Comparamos herramientas de IA para generación de código.

Por Paulina · Especialista en SEO y estrategias digitales

· 5 min de lectura

Comparativa de herramientas de IA para generación de código con la adopción de Claude Code, GitHub Copilot, Codex y Cursor en 2026
Ilustración: InfoByData

El 90% de los desarrolladores profesionales usaba agentes de IA para programar al menos una vez a la semana entre mayo y julio de 2026, y el 68% lo hacía todos los días, según la encuesta de JetBrains a desarrolladores profesionales de todo el mundo. En pocos meses, el mapa de las herramientas de IA para generación de código cambió por completo: Claude Code pasó de 18% a 39% de uso en el trabajo, y GitHub Copilot perdió el primer lugar.

En esta comparativa revisamos las principales herramientas con datos de JetBrains, Stack Overflow y las propias empresas. No tenemos relación comercial con ninguna de ellas.

La programación con IA en cuatro cifras

90%

Desarrolladores que usan agentes de IA cada semana

mayo a julio de 2026

68%

Los usan todos los días

según JetBrains

39%

Desarrolladores que usan Claude Code en el trabajo

eran 18% en enero de 2026

73%

Usan asistentes y agentes de código a diario

según Stack Overflow

Fuente: JetBrains, 2026; Stack Overflow, 2026

Ver los datos en una tabla
Desarrolladores que usan agentes de IA cada semana90% | mayo a julio de 2026
Los usan todos los días68% | según JetBrains
Desarrolladores que usan Claude Code en el trabajo39% | eran 18% en enero de 2026
Usan asistentes y agentes de código a diario73% | según Stack Overflow

Qué son las herramientas de IA para generación de código

Son asistentes y agentes que escriben, revisan y corrigen código a partir de instrucciones en lenguaje natural. Los primeros completaban líneas mientras se programaba; los agentes actuales pueden leer un proyecto completo, proponer cambios en varios archivos, ejecutar pruebas y corregir errores.

Para entender la diferencia entre estas herramientas y los asistentes de uso general, revisa nuestra comparativa de asistentes virtuales con IA.

Las herramientas de IA para generación de código más usadas en 2026

La encuesta de JetBrains mide qué herramientas usan los desarrolladores en su trabajo:

Desarrolladores que usan cada herramienta de IA en el trabajo (%, mayo a julio de 2026)

Fuente: JetBrains, AI Coding Agents: Adoption Trends 2026

Ver los datos en una tabla
Claude Code39%
GitHub Copilot21%
Codex16%
Cursor12%
JetBrains AI9%
OpenCode7%
Google Antigravity6%

El cambio en pocos meses fue grande:

Uso de cada herramienta en el trabajo, enero frente a mayo a julio de 2026 (%)
  • Enero 2026
  • Mayo a julio 2026

Fuente: JetBrains, 2026

Ver los datos en una tabla
Enero 2026Mayo a julio 2026
Claude Code18%39%
Codex3%16%
Cursor18%12%

Comparativa de herramientas de IA para generación de código

Claude Code (Anthropic): el más usado en 2026

Es la herramienta más usada en el trabajo: 39% de los desarrolladores a nivel mundial y 47% en Estados Unidos, según JetBrains. Además, es la herramienta principal para el 31% de los desarrolladores. Según Anthropic, sus ingresos anualizados superaban los US$ 2.500 millones en febrero de 2026, y una estimación de SemiAnalysis calculaba que escribía el 4% de los commits públicos de GitHub.

GitHub Copilot (GitHub y Microsoft): el más conocido

Su uso bajó de 29% hace un año a 21%, según JetBrains, pero sigue siendo una de las herramientas más conocidas: el 79% de los desarrolladores la conoce. Se integra en los principales editores de código y en GitHub.

Codex (OpenAI): el que más crece

Su uso en el trabajo se multiplicó por cinco: de 3% en enero a 16% entre mayo y julio de 2026, según JetBrains. En marzo de 2026, OpenAI informó que Codex tenía más de 2 millones de usuarios semanales, cinco veces más que tres meses antes.

Cursor: el editor con IA integrada

Cursor es un editor de código con IA incorporada. Su uso bajó de 18% en enero a 12% entre mayo y julio de 2026, aunque más desarrolladores lo conocen: 75%, frente a 69% en enero, según JetBrains.

Otras opciones: JetBrains AI, OpenCode y Google Antigravity

JetBrains AI llega al 9% de los desarrolladores, OpenCode, un agente de código abierto, al 7%, y Google Antigravity al 6%, según la misma encuesta. Antigravity es una de las herramientas de IA que usa la CMF, como contamos en nuestra nota sobre proveedores de IA en la industria financiera chilena.

Herramienta Empresa Uso en el trabajo (may.-jul. 2026) Tendencia en 2026
Claude Code Anthropic 39% Subió desde 18% en enero
GitHub Copilot GitHub y Microsoft 21% Bajó desde 29% hace un año
Codex OpenAI 16% Subió desde 3% en enero
Cursor Anysphere 12% Bajó desde 18% en enero
JetBrains AI JetBrains 9% Sin comparación publicada
OpenCode Código abierto 7% Sin comparación publicada
Google Antigravity Google 6% Estable

Qué tan confiables son las herramientas de IA para generación de código

El uso es masivo, pero la confianza es selectiva. Según la encuesta de Stack Overflow 2026, el 48% de los desarrolladores confía en la IA cuando puede validar fácilmente sus respuestas, y solo el 16% extiende esa confianza a la mayoría de las tareas que no son decisiones importantes de trabajo. Las opiniones favorables superan a las desfavorables en una proporción de casi 3 a 1.

En las empresas, el impacto ya se mide: en junio de 2026, el 40% del código del grupo Santander se desarrolló con IA, y 17.000 personas usaban IA para desarrollar software, según Santander.

Cómo elegir una herramienta de IA para generación de código

  1. Revisa qué editor usa tu equipo. Algunas herramientas funcionan dentro del editor actual y otras son editores completos o agentes de terminal.
  2. Prueba con una tarea real. Compara dos herramientas resolviendo el mismo problema de tu proyecto.
  3. Revisa todo lo que escribe la IA. La confianza de los desarrolladores depende de poder validar el código: mantén las revisiones de código y las pruebas automáticas.
  4. Cuida el código y los datos sensibles. Revisa qué información se envía a cada herramienta y las condiciones de privacidad de su plan.
  5. Mide el resultado. Compara el tiempo de desarrollo y la cantidad de errores antes y después, como en cualquier proyecto data-driven.

Qué significa para ti

  1. Programar con IA ya es la norma: nueve de cada diez desarrolladores usan agentes de IA cada semana. Si lideras un equipo técnico, conviene definir reglas de uso.
  2. El mercado cambia rápido: en pocos meses Claude Code pasó al primer lugar y Codex se multiplicó por cinco. Evalúa las herramientas al menos una vez al año.
  3. La revisión humana sigue siendo clave: la confianza depende de poder validar el código. Las herramientas aceleran el trabajo, pero no reemplazan las pruebas y la revisión.

Fuentes

  • herramientas de IA para generación de código
  • Claude Code
  • GitHub Copilot
  • Codex
  • Cursor